fermer la fenêtre

TRANSHUMANCE

UNE EXPOSITION-PARCOURS D’ŒUVRES DU CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES AU PAYS DE VASSIVIÈRE

 

Commissaires : Sébastien Faucon et Marianne Lanavère

 

« Transhumance » est une exposition-parcours composée d’oeuvres de la collection du Centre national des arts plastiques (Cnap) dans l’espace public. Le projet s’étend du bâtiment du centre d’art et son Bois de sculptures sur l’île de Vassivière à six communes rurales avoisinantes (Beaumont-du-Lac, Gentioux-Pigerolles, La Villedieu, Nedde, Peyrat-le-Château, Saint-Amand-le-Petit) jusqu’à Radio Vassivière.


Du 25 JUIN AU 5 NOVEMBRE 2017

 

VERNISSAGE : SAMEDI 24 & DIMANCHE 25 JUIN


SAMEDI 24 JUIN 

14h45 Saint-Amand-le-Petit (église)

16h Peyrat-le-Château (champ de foire)

17h15 Beaumont-du-Lac (étang)

18h30 Île de Vassivière (centre d’art)


Vernissage de l’exposition au centre d’art à partir de 18h30, Île de Vassivière 

 

18h30 Visite guidée en plein air des deux nouvelles commandes du Cnap présentées dans le Bois de sculptures : Liliana Motta et Reto Pulfer 

 20h Discours et visite guidée de l’exposition au centre d’art

22h30 Projection en plein air de Vidéo Ozone de Bernard Joisten, Pierre Joseph, Dominique Gonzalez-Foerster et Philippe Parreno.


 

DIMANCHE 25 JUIN

Suite de la visite guidée des oeuvres présentées dans l’espace public des communes en présence des artistes


9h Nedde (parc municipal)

10h15 La Villedieu (mairie)

11h30 Gentioux-Pigerolles (monument aux morts)

12h45 Brunch au bord du Lac de Vassivière,

sur réservation *

 

PARCOURS D’OEUVRES DU CNAP DANS LES COMMUNES DU LAC DE VASSIVIÈRE

À Beaumont-du-Lac, Gentioux-Pigerolles, La Villedieu, Nedde, Peyrat-le-Château et Saint-Amand-le-Petit.

OEuvres en extérieur, en accès libre jusqu’au 5 novembre

OEuvres de Hicham Berrada, Olivier Cadiot, Michael Dans, Edith Dekyndt, Mona Hatoum, Vera Molnar, Jean-Michel Othoniel, Anne de Sterk et Lois Weinberger.


EXPOSITION D’OEUVRES DU CNAP AU CENTRE D’ART DE VASSIVIÈRE

Juillet-août : ouvert tous les jours 11h-13h / 14h-19h

Le reste de l’année du mardi au dimanche et jours fériés : 14h-18h

OEuvres de Siah Armajani, Maja Bajevic, Patrick Bernier et Olive Martin, Simon Boudvin, Luis Camnitzer, Gilles Clément, Pierre Coulibeuf, Yona Friedman, Dora Garcia, Felix Gonzalez-Torres,

Marie-Ange Guilleminot, Martin Le Chevallier, Enzo Mari, Roman Ondák, Dominique Petitgand*, Roman Signer, Georges Tony Stoll* et Lois Weinberger.

*oeuvres visibles en extérieur


COMMANDES DU CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES

ACTIVÉES POUR LA PREMIÈRE FOIS À VASSIVIÈRE

OEuvres en extérieur sur l’île de Vassivière, en accès libre

Liliana Motta, Reto Pulfer.


SUR RADIO VASSIVIÈRE

Sur 88.6 FM (Royère de Vassivière) et 92.3 FM (Ussel), chaque jour à 22h une oeuvre sonore issue des commandes du Cnap pour l’Atelier de création radiophonique de France Culture

OEuvres de Pierre Alferi, Laurie Anderson, Biosphère, Boris Charmatz, Edith Dekyndt, Aurélie Dubois, Philippe Katerine et Pierre Bondu, Jonas Mekas, Robert Milin, Melik Ohanian, Lee Ranaldo et Leah Singer, Simon Ripoll-Hurier, Anne de Sterk, Chloé Thévenin, Georges Tony Stoll, Véronique Verstraete, Lawrence Weiner.

Télécharger le Dossier de presse

Télécharger l'invitation et le déroulé du week-end d'inauguration